Cinco categorias vão acelerar neste sábado no Kartódromo Granja Viana na terceira etapa da Copa KGV; quarta e última etapa da competição é confirmada para o dia 5 de dezembro.

A terceira etapa da Copa KGV será realizada neste final de semana e cinco categorias estarão na pista do Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP). Com todos os protocolos de segurança que também são postos em prática na Copa São Paulo de Kart, a Copa KGV acontecerá neste sábado (26) e segue sendo a competição de melhor custo benefício para os pilotos. O campeonato conta com jovens talentos e vários veteranos divididos entre as categorias.

“A promessa é de grandes corridas, principalmente porque será a última chance dos pilotos somarem pontos antes da decisão da Copa KGV no dia 5 de dezembro”, diz Felipe Giaffone, que é um dos organizadores do campeonato.

O sábado de velocidade no KGV terá início às 8h da manhã com as tomadas de tempos de todas as categorias. A Mirim e a Cadete, que dividirão o grid neste final de semana, serão as primeiras a entrar na pista para marcarem seus tempos, seguidas por Fórmula 4 Junior às 8h10, Fórmula 4 às 8h20 e Sixspeed às 8h30.

A primeira sequência de corridas no dia começará logo em seguida, com Mirim e Cadete às 8h40, F4 Júnior às 9h, Fórmula 4 às 9h20 e Sixspeed às 9h45. Um pouco mais tarde, a partir das 10h05, todas as categorias também realizarão suas segundas provas, completando assim a rodada dupla do final de semana.

Mirim e Cadete entrarão na pista novamente às 10h05, enquanto a Fórmula 4 Junior terá sua segunda corrida às 10h25 e a Fórmula 4 às 10h45. A Sixspeed encerrará o dia de corridas às 11h10.

Confira a programação completa, que começa às 8h deste sábado no kartódromo em Cotia, na Grande São Paulo.

Classificação completa das categorias da Copa KGV:

Fórmula 4 Graduado
1 – Bruno Biondo – 52 pontos
2 – Gabriel Chinellato – 41
3 – Adilson Junior – 36
4 – Rafael Reis – 34
5 – Nicolas Giaffone – 34
6 – Pedro Silva/Johnny Silva – 31
7 – Guilherme Silva – 31
8 – Felipe Giaffone/Nicolas Giaffone – 24
9 – Leonardo Reis – 22
10 – Allan Felippelli/A. Sabbato – 21
11 – Rafael Azrak – 19
12 – Dudu Vicentini – 16
13 – Danilo Camarinha – 16
14 – Lucca Zucchini/João Cunha – 15
15 – Miriam Schivel – 8
16 – Paulo Victor Molaz – 5

F4 Sênior:
1 – Adriano Amaral – 66 pontos
2 – Gabriel Rosa – 58
3 – Dgeison de Lucca/M. Barone – 39
4 – Celso Batista – 39
5 – Rodrigo França/Dudu Godinho – 37
6 – Rudy Borges – 31
7 – Fernando Meira – 26
8 – Marcos Ferreira – 23
9 – Rafa Meira Competições – 23
10- Ricardo Monterossi – 22
11 – Antonio Junqueira – 20
12 – Fabio Felix – 18
13 – Beto Nini – 14
14- Beto Cavaleiro – 13
15- Domingos Iorio – 13
16- João Sousa – 8
17- Betinho – 8
18- Alfredo Marques – 7
19- Helio Bianchi – 7
20- Luciano Yoshikawa- 6
21- Augusto Chagas- 6
22- Allan Bento- 5
23- Carlos Comparatto – 4
24- Carlos Mazzuca – 2
25- Ricardo Chaves – 0
26- Carlos Santana – 0

Fórmula 4 Júnior
1 – Tito Giaffone – 56 pontos
2 – Erick Dantas – 54
3 – Enzo Bortolato – 53
4 – Rafael Pontes – 48
5 – Matheus Comparatto – 35
6 – Frederico Bicalho – 34
7 – Luiz Fernando – 30
8 – Filippo Fiorentino – 26
9 – Carlos H. Toledo – 23
10 – Victor Manzini – 18
11 – Renzo Zambolini – 15
12 – Miguel Maia – 13

Cadete
1 – Miguel Gazzineo – 62 pontos
2 – Regys Filho – 57
3 – Vinicius Ferro – 48
4 – Julio Lopes – 48
5 – João Victor Platero – 39
6 – Murilo Viera – 34
7 – José Miguel Trujillo – 19
8 – Felipe Zucchini – 19

Sixspeed KZ2/A
1 – Rogério Lalau – 64 pontos
2 – Eduardo Violante – 45
3 – Luis Sousa – 45
4 – David Simão – 25
5 – Luis Carvalho – 24

Sixspeed KZ2/B

1 – Roberto Lazarini – 46 pontos
2 – Alexandre Monea – 45
3 – Michael Pryor – 39
4 – Mauricio Lobato – 36
5 – Daniel Miglorancia – 25
6 – Renato Dore – 23
7 – Sergio Luisi – 17
8 – Marco Venegas – 17
9 – Fabio Mendonça – 10

Mirim
1 – Oliver Santos – 34 pontos
2 – Gustavo Pichoneri – 30