Categoria está seguindo rigorosos protolocos de segurança para a realização do evento.

O Autódromo de Goiânia será o palco do início da temporada 2020 neste final de semana (22 e 23), que apesar da pausa das atividades em virtude do Corona-Vírus, o Turismo Nacional BR se fortaleceu, e são aguardados mais de 70 carros distribuídos em três classes: Super, 1 “A” e “B”.

Diferente de 2019, neste ano os carros com o ano de fabricação entre 1997 à 2017, não vão compor a programação. Mesmo havendo regulamento, não existiu número mínimo de inscritos. Os carros devem integrar as provas dos campeonatos regionais.

A organização teve que se adaptar ao atual momento, e o calendário foi reduzido, porém o número de provas no ano foi mantido. Serão um total de doze corridas no final de semana: seis para a classe Super e outras seis para as classes 1 “A” e “B”.

As novidades ficam também no grid, em que nove marcas e dezesseis modelos promovem o brilho do evento.

As provas acontecem neste sábado (22) a partir da 13h25 e no domingo (23) a partir das 08h25 com transmissão ao vivo no canal oficial da categoria no www.youtube.com/turismonacionalbr

Turismo Nacional – Super
4 – Gabriel Corrêa/Edson Bueno (GO/PR), Fiat Argo/Classe A-Ferrari Motorsport
6 – Duda Bana/Pierre Sabbagh (PR/SC), VW Gol/Stumpf Preparações
7 – Renato Constantino/Felipe Kaki Andrade (DF/DF), Fiat Cronos/Kaki Racing Team
8 – Analino Sirtuli/Dudu Fuentes (RS/RS), GM Onix/ChokaCar Racing
9 – Rafael Barranco (PR), VW Gol/Stumpf Preparações
12 – Eduardo Pavelski (PR), Renault Kwid/Sérgio Ferrari Racing Team
17 – Juninho Berlanda (SC), Fiab Mobi/Pein Competições
25 – Marcelo Perillo (GO), GM Onix/Petropolis Competições
26 – Wellington Justino (GO), Peugeot 208/Justino Motorsports
31 – Thiago Azalini (DF), GM Onix/Azalini Racing
33 – Pablo Alves (GO), Fiat Argo/Landerson Competições
44 – Luiz Carlos Ribeiro (RS), Toyota Etios/OuroCar
46 – Edson do Valle/Mathias de Valle (GO/GO), Nissan March/Classe A-Ferrari Motorsport
51 – Fausto de Lucca (SC), VW Gol/MIG Motorsports
53 – Wilton Pena (MG), VW Gol/PaceCar Motorsport
54 – Rafael Lopes (SP), GM Onix/GT1 Motorsport-MP Competições
56 – Peter Ferter (MS), Toyota Etios/OuroCar
63 – Gustavo Magnabosco (SC), VW Gol/Sérgio Ferrari Racing Team
66 – Luís Filgueiras/Rodrigo Moreno (MG/SP), VW Gol/AGB Preparações
72 – Davi dal Pizzol/Gustavo dal Pizzol (SC/SC), VW Gol/Roger Preparações
74 – Francisco Paiva Júnior (RJ), Fiat Argo/JW Competições
77 – Wanderson Freitas (MG), VW Gol/Stumpf Preparações
87 – Gustavo Mascarenhas/Celso Neto (MG/MG), Fiat Uno/JW Motorsport
88 – Leandro Zandoná (PR), Renault Sandero/Sivel-Ferrari Motorsport
92 – Lamartine Pinotti/Luiz Cirino (SP/SP), Ford New Ka/Peres Competições
99 – César Bonilha (PR), VW Up/Cesinha Competições-Hora Racing
106 – Fernando Júnior/Roger Sandoval (RS/RS), VW Gol/Auto Racing
107 – Gustavo Ribeiro (DF), GM Onix/Katraca Racing Team
111 – Marcos Paioli (SP), VW Up/Paioli Racing
117 – Eduardo Berlanda (SC), Toyota Yaris/MIG Motorsport
133 – Paulo Bento/Júnior Caús (PR/PR), Ford New Ka/Ferrari Motorsport-Sorbara Motosport
187 – Jorge Martelli (MT), GM Onix/GT1 Motorsport-MP Competições
197 – Luiz Sena Júnior/Adriano Rabelo (RS/CE), VW Gol/Auto Racing
199 – Marcelo di Tripa (GO), Fiat Argo/Lucas Car Motorsport
357 – Gustavo Veronez (GO), Citröen C3/Veronez
461 – Thiago Tambasco/Fabiano Cardoso (MG/RS), GM Onix/Fast Racing

Turismo Nacional – Classe 1A
1 – Guto Baldo (PR), Renault Kwid/Sivel-Ferrari Motorsport
10 – Edson Campana (PR), VW Gol/Diprima
14 – Claitão Salcedo (RS), Ford New Ka/Xtreme
16 – Richard Heidrich (SC), Fiat Mobi/Pein Competições
21 – Peter Michael Gottschalk (SP), VW Up/Paioli Racing
23 – Marcelo Beux (PR), GM Onix/Caús Motorsport
28 – Rafael Corrêa/Rafael Varga (GO/GO), Peugeot 208/Justino Motorsports
29 – Fernando Gelo (DF), Fiat Mobi/Landerson Competições
30 – Algacir Sermann (PR), VW Gol/Sermann Racing Sport
41 – João Lemos (POR), GM Onix/Pimba Competições
43 – William Perillo (GO), GM Onix/Petrópolis Competições
52 – Vitor Perillo (GO), GM Onix/Petrópolis Competições
66 – Enrico Bucci (PR), VW Up/Cesinha Competições-Hora Racing
76 – Alexander Cé/Guto Rotta (SC/RS), GM Onix/Yázigi Racing
81 – Marcelo Costa (RJ), Fiat Mobi/Tuta Racing
82 – Júnior Niju/Guilherme Sirtoli (SC/PR), VW Gol/Niju Racing-Porthhack
83 – Flávio Costa/Mauro Neuenschwander (MG/MG), Fiat Mobi/JW Motorsport
90 – Beto Pontes (CE), Fiat Mobi/Landerson Competições
99 – Geovane Mega (GO), Citröen C3/Classe A-Ferrari Motorsport
113 – Kadu Silva/Gilmar Gobetti (PR/PR), VW Up/Cesinha Competições
115 – Carlos Machado (PB), GM Onix/Tuta Racing
116 – Alexandre Bastos (SC), Ford New Ka/Enzo Powersport
132 – Naor Petry/Gefferson de Lima (SC/PR), VW Gol/RB Motorsport
555 – Renato Braga (GO), Fiat Mobi/Landerson Competições

Turismo Nacional – Classe 1B
15 – Fabrício Fleury (GO), Peugeot 208/Justino Motorsports
20 – Fábio Tokunaga (PR), VW Gol/Sermann Racing Sport
38 – André Jacob (PR), VW Up/Cesinha Competições
39 – Luiz Fernando Silva (GO), Fiat Mobi/Brandão Motorsport
42 – Dorivaldo Júnior/Rogério Cruzeiro (PE/GO), Ford New Ka/Classe A-Ferrari Motorsport
74 – Ricardo Oliveira (GO), Fiat Uno/Brandão Motorsport
121 – Josias Esmerio/Guilherme Plaza (SC/SP), VW Up/AGB Preparações
207 – Ivan Salgado (RS), Ford New Ka/Cezarotto Motorsport
360 – Sidney Campos (DF), Fiat Mobi/Luiz Henrique
762 – Guilherme de Paula (RJ), Fiat Mobi/ELLG Racing