Guilherme Ragnini (Turismo A), Henrique Basso (Turismo B), Roberto Bonato/Evandro Maldonado (Turismo C), Gustavo Magnabosco (Marcas A) e Sextilio Hans Júnior (Marcas B) são os campeões de 2019.

Sem surpresas, o Campeonato Paranaense de Velocidade no Asfalto chegou ao fim domingo, com a realização da 6ª e última etapa no Autódromo Internacional de Curitiba. A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) divulgou hoje (terça-feira) a classificação final do campeonato, confirmando Guilherme Ragnini como campeão da categoria Turismo A; Henrique Schmitz Basso, da Turismo B; Roberto Bonato/Evandro Maldonado, da Turismo C; Gustavo Magnabosco, da Marcas A; e Sextilio Hans Júnior da categoria Marcas B.

 

Classificação final do Campeonato Paranaense de Velocidade

Categoria Turismo A

1º) Guilherme Ragnini, com 179 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 175

3º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 80

4º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 76

5º) José Carlos N. Pederneiras, 66

6º) Amauri Lisboa Júnior, 59

7º) Jorge Augusto Silva, 52

8º) Marcelo Cordeiro, 44

9º) Karl Rauscher, 43

10º) Luiz Fernando Tatsch, 38

11º) Stive Augusto Tokarski, 35

12º) Gabriel Santos Yamagava, 33

13º) Fausto de Lucca, 27

14º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luís Rausisse, 19

14º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 19

15º) Bruno Nascimento Muhlstedt, 19

16º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 17

17º) Luís Cláudio Favero Chyla/Bernardo Favero Chyla, 17

18º) Gedson Gonçalves/Rafael Liandro Lupatini, 11

20º) Geovane Ciesielski, 11

21º) Márcio Ymagava, 9

21º) Gefferson Luís de Lima, 9

22º) Juliano Dutra, 7

22º) Maycon de Oliveira Freitas, 7

23º) Eduardo Marquetto Pavelski, 6

23º) Thiago Rubert Brandt, 6

24º) Nilton da Silva Filho, 4

25º) Emerson Alberto Will, com 3 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Henrique Schmitz Basso, com 181 pontos

2º) Carlos Eduardo Schilipack, 159

3º) Rafael Balestrin1, 107

4º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 93

5º) Naor V. Costanaro Petry, 70

6º) Mário Diego Broering, 69

7º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 66

8º) Emerson Szwed, 56

9º) Marcelo Kroth da Silva, 52

10º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 47

11º) Artur Bailo Neto, 40

12º) Alcione Eduardo Weiss, 39

13º) Maycon Alexandre de Oliveira, 38

14º) Luciano Vinicius Fracaro, 38

15º) Alessandro Bordignon Weiss, 28

16º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 26

17º) Elton Antunes de Oliveira, 23

18º) Celso Gabardo, 19

19º) Narciso Antonio Verza, 19

20º) Paulo Barboza, 19

21º) Marlon Galikoski Rodrigues, 16

22º) Wilson Kavilhuka, 15

23º) Roberto Barboza, 15

24º) Ivécio de Almeida, 13

25º) Fernando Kasmirski Zatta, 12

26º) Juliano Kasmirski Zatta, 12

27º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 11

28º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 10

29º) Adriano Cesar Botelho, 9

30º) Thiago Parizotto, 9

31º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 8

32º) Luiz Ricardo Kavilhuka, 7

33º) Ricardo Felipe P. Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6

34º) Airton Guilherme A. dos Santos/Airton Lima dos Santos, 6

35º) Hadari Saeson Furtado, 6

36º) Rafael Possenti, 5

37º) Celso Gabardo, 4

38º) Marcelo Bonato, 3

39º) José Henrique Kavilhuka, 3

41º) Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugenio dos Santos, 3

42º) Octavio Augusto de Oliveira1, 3

43º) João Manoel Teixeira Godoy, 3

44º) Rui Batista dos Santos Júnior, 3

45º) Norival Kavilhuka, 3

46º) João Ademir Stabach, 3

47º) Dioclesio Ragnini, 3

48º) Norival Kavilhuka, 3

49º) Otavio Augusto Bucco, 3

50º) Edimarcos Santos Caliari, 3

51º) Josemar Kurowsky, 3

52º) Renan Gregory Pessin Alves, 3

53º) João Manoel Teixeira Godoy, 3

54º) Leonardo Rogério Nascimento, com 3 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, com 132 pontos

2º) José Carlos R. Seabra Santos, 124

3º) César Ribas de Lima, 107

4º) Rafael Hilgemberg, 70

5º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 60

6º) Marcelo João de Oliveira Filho, 53

7º) James Schwerdtner, 46

8º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 46

9º) Arlei Tucholski/Cláudio Tucholski, 44

10º) Rafael Liandro Lupatini/Brendon Julian Zonta Gabardo, 43

11º) José Luís Cavassin, 35

12º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 27

13º) Johnis Toniolo, 25

14º) Nilton Joel Novelli Rosseni Filho, 24

15º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23

16º) Genilson Moises Colodel/Stive Augusto Tokarski, 18

17º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 15

18º) Daniel Cavassin, 15

19º) Ronaldo Cesar da Silva, 13

20º) José Carlos Fuganti, 11

21º) Júlio César França Bueno/Ricardo A. Chesco dos Santos, 8

22º) Ângelo Rogério Marquetto/Júlio César Zeni, 8

23º) Thiago Parizotto, 6

24º) Diego Lino, 3

25º) Airton de Avila Erig, 3

26º) Octávio augusto de Oliveira/Abner Pereira Carrapeiro, 3

27º) Leonardo R. Nascimento, 3

28º) Alberto Bandeira Neto, 3

29º) Maycon Alexandre de Oliveira, com 0 ponto

 

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Magnabosco, com 152 pontos

2º) Rafael Barranco, 137

3º) Paulo Bento, 85

4º) Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger, 85

5º) Ruslan Carta Filho, 84

6º) Stive Augusto Tokarski, 80

7º) Andrei Carta, 80

8º) Wanderlei A. Berlanda Júnior, 43

9º) Thiago Klein, 40

10º) Edson Henrique Bueno/Marcel Sedano, 28

11º) Lorenzo Massaro/Wellington Cirino, 27

12º) Gefferson Luís de Lima, 21

12º) Marcelo José Andrade, 21

13º) Augusto Baldo Neto, 20

14º) Ariel Barranco, 17

15º) Valmor Emilio Weiss, 15

16º) Marcelo Beuxm 14

17º) Lucas Barbulha Inoue, 11

18º) Edoli Pedro Caus Júnior, 3

19º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 3

20º) Pierre Sabbagh, 3

21º) Edson Luiz Campana Sita, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Sextilio Hans Júnior, com 124 pontos

2º) Antonio J. Amorim Carvalho, 103

3º) Emerson Luiz Grochoski, 79

4º) Gefferson Luís de Lima, 54

5º) Rodrigo Kostin, 38

6º) Gustavo Camilo dos Santos, 33

7º) Marco Cortina/Marcelo Raul Marcellos, 27

8º) Geison Eduardo Tureck, 25

9º) Ernani Rezende Kuhn, 23

10º) Wenes Oliveira de Carvalho, 23

11º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 21

12º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 13

13º) Samir Guimarães Silva, 8

14º) Lucio Alan Seidel, 3

14º) Elberto Max B. Alves, 3

14º) Karl Rauscher, 3

15º) Aparecido Lima de Morais, 3

16º) Adriano José Braz Neto, com 3 pontos