A prova decisiva do Sul-Brasileiro será válida também pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

A AKRL (Associação dos Kartistas da Região de Londrina), divulgou a programação para a etapa final do 22º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, que será disputado no Kartódromo Luigi Borghesi, de 28 a 31 deste mês, em Londrina, no Norte do Paraná.

A prova que definirá os campeões do Sul-Brasileiro também será válida pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

 

Programação da quarta-feira – 28/08/2019

14h00 às 18h00 – Inscrições e verificações administrativas de todas as categorias

18h00 – Briefing com mecânicos

 

Programação de quinta-feira – 29/08/2019

06h00 – Abertura dos portões

07h00 às 10h00 – Inscrições das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Light, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h30 às 12h00 – Inscrições das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

07h00 – Sorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Light, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 – Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

13h00 – Sorteio e montagem de pneus de todas as categorias

08h00 às 08h07 – 1º treino da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – 1º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – 1º treino da Cadete

08h30 às 08h37 – 1º treino da F-4, F-4 Londrina

08h40 às 08h47 – 2º treino da Graduados e Júnior

08h50 às 08h57 – 2º treino da Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina

09h00 às 09h07 – 2º treino da Cadete

09h10 às 09h17 – 2º treino da F-4 e da F-4 Londrina

09h20 às 09h27 – 3º treino da Graduados e Júnior

09h30 às 09h37 – 3º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

09h40 às 09h47 – 3º treino da Cadete

09h50 às 09h57 – 3º treino da F-r e F-4 Londrina

10h00 às 10h07 – 4º treino da Graduados e Júnior

10h10 às 10h17 – 4º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

10h20 às 10h27 – 4º treino da Cadete

10h30 às 10h37 – 4º treino da F-4 e F-4 Londrina

10h40 às 10h47 – 5º treino da Graduados e Júnior

10h40 – Sorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor

Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

10h50 às 10h57 – 5º treino da Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina

11h00 às 11h07 – 5º treino da Cadete

11h10 às 11h17 – 5º treino da F-4 e F-4 Londrina

11h20 às 11h27 – 6º treino da Graduados e Júnior

11h30 às 11h37 – 6º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

11h40 às 11h47 – 6º treino da Cadete

11h50 às 11h57 – 6º treino da F-4 e F-4 Londrina

12h00 – Briefing das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

13h00 às 13h07 – 1º treino da Codasur

13h10 às 13h17 – 1º treino da Mirim

13h20 às 13h27 0 1º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

13h30 às 13h37 – 1º treino da Júnior Menor e Novatos

13h40 às 13h47 – 1º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster

13h50 às 13h57 – 2º treino da Codasur

14h00 às 14h07 – 2º treino da Mirim

14h10 às 14h17 – 2º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

14h20 às 14h27 – 2º treino da Júnior Menor e Novatos

14h30 às 14h37 – 2º treinos da Super Sênior e Super Sênior Máster

 

Programação da sexta-feira – 30/08/19

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 – Abastecimento da Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

08h00 às 08h07 – 7º treino da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – 7º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – 7º treino da Cadete

08h30 às 08h37 – 7º treino da F-4 e F-4 Londrina

09h00 – Treinos classificatórios, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h30 – Primeira prova, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h40 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

13h00 às 13h07 – 7º treino da Codasur

13h10 às 13h17 – 7º treino da Mirim

13h20 às 13h27 – 7º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

13h30 às 13h37 – 7º treino da Júnior Menor e Novatos

13h40 às 13h47 – 7º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster

14h15 – Treino classificatório, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

16h00 – Primeira prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

 

Programação de sábado – dia 31/08/2019

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h30 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

07h40 – Abastecimento das Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

08h00 às 08h07 – Warm up da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – Warm up da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – Warm up da Cadete

08h30 às 08h37 – Warm up da F-4 e da F-4 Londrina

08h40 às 08h47- Warm up da Codasur

08h50 às 08h57 – Warm up da mirim

09h00 às 09h07 – Warm up da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

09h10 às 09h17 – Warm up da Júnior Menor e Novatos

09h20 às 09h27 – Warm up da Super Sênior e Super Sênior Máster

09h30 às 10h00 – Solenidade de abertura

10h10 – Segunda prova, pela rodem, das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

11h30 – Pódio das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

13h00 – Segunda prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

14h40 – Pódio das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster