Ainda existem vagas bonificadas para pilotos da CODASUR, CODASUR Jr. e OK Internacional.

Faltando um mês para o início das atividades de pista o Campeonato Brasileiro de Kart já vive momentos de grande entusiasmo e euforia nos bastidores da competição. Com 42 dias de inscrições abertas a principal disputa do kartismo no país atingiu nesta quinta-feira a marca de 355 pilotos inscritos nas 20 classes que compõe a programação.

Com transmissão ao vivo das Finais pelo grupo Globo, benefícios como a isenção de pagamento de pneus e aluguel de motores em algumas classes sem contar, ainda, com a chance de concorrer à vagas gratuitas até mesmo para o Mundial de Kart CIK/FIA a competição, mais uma vez, caiu no gosto dos pilotos e equipes. Deste modo, assim como aconteceu no Beto Carrero (2017) e na Granja Vianna (2018) o Kartódromo Delci Damian abrirá seus portões entre os dias 15 e 27 de julho para mais uma grande apresentação do kartismo nacional.

Dentre as categorias do Campeonato a que mais se destaca é a Cadete, que já soma 34 inscritos.  Outras classes, porém, não ficam para trás e mostram grande força também como a F4 Sênior com 30 inscritos, a Júnior Menor com 29 e a Sênior A com 25.

As inscrições continuam abertas, podendo ser preenchidas no site da CBA por meio do endereço eletrônico: http://www.cba.org.br/.

CATEGORIAS SUBSIDIADAS ESTÃO LIBERADAS PARA TODOS OS PILOTOS

Seguindo o acordo firmado pela CBA com o grupo empresarial formado pela IAME s.p.a., a MG Pneus e a RBC Motorsports as categorias CODASUR, CODASUR Junior e OK Internacional somente receberão pilotos com subsídios.

Todas as Federações Estaduais indicaram pilotos para preencher as 36 vagas disponíveis em cada uma das classes e, agora, com o não preenchimento de todas essas vagas, a CBA abriu para quem se inscrever primeiros, essas vagas bonificadas. As vantagens incluem a isenção do pagamento de aluguel de motores para CODASUR e CODASUR Júnior e, também, o fornecimento GRATUITO de dois jogos de pneus do tipo slick para as corridas e, ainda, um jogo de pneus de chuva (este último, caso não seja utilizado, deverá ser devolvido para o representante MG Pneus nos eventos).

Já na categoria OK os pilotos deverão desembolsar pelo aluguel dos motores o valor, subsidiado, de R$ 1.300,00. Também nesta classe os pilotos irão receber de forma gratuita dois jogos de pneus do tipo slick para as corridas.

Levando-se em conta essas três classes os campeões brasileiros receberão como prêmio a participação gratuita no Campeonato Mundial de Kart CIK/FIA, prova que será realizada entre os dias 05 e 08 de setembro na Finlândia, ou se preferirem no IAME International Finals, a ser disputado em Le Mans (França), no mês de outubro.

Para estas categorias as inscrições somente poder ser feitas pelo link: http://bit.ly/2Wo2tKF

MUDANÇA DE HORÁRIOS NA SEGUNDA-FASE

Atendendo ao pedido da grande maioria dos pilotos das categorias Super Sênior e Super Sênior Master, formada pelos competidores mais experientes do kartismo nacional, a Comissão Nacional de Kart alterou os horários da segunda fase do Campeonato.

Segundo os pilotos essas categorias competindo à noite poderiam colocar em risco os competidores uma vez que a visão deles, exatamente pela idade mais avançada, já não é tão precisa assim no período noturno, principalmente em se considerando a alta velocidade dos karts dois tempos. O documento já está no site da CBA, na sessão Regulamentos.

Confira abaixo a lista completa dos inscritos:

Cadete  (34)

Akyu De Lara Myasava

Alexandre Correia Da Costa Mota Filho

Alfredinho Ibiapina

Ana Beatriz Morelatto Zanella

Artur Renato Lemos Hoff

Caio De Paula Lacerda

Christian Mosimann

Davi Fleming Alkmin

Dimas Mota

Enrico Bensussan Ribeiro

Enzo Beltrão Nienkotter

Fabricio Deaguia Alves Ferreira

Filippo Fiorentino

Firás Fahs

Gabriel Koenigkan

Gabriel Loyola Ribeiro

Gabriel Lucatel De Almeida Moura

Gabriel Sano Da Silva Rabelo

Guilherme Favarete

Heitor Dall Agnol Farias

João Pedro Martins Jo

Lorenzo Pinarel Bergallo

Luca Fondini Waltrick

Lucas Medeiros Silva

Lucas Moura De Castro

Matheus Mendes Fortunato

Miguel Antony Vasconcelos De Gois

Murilo Vieira Da Rocha

Nicollas Cunha Loretti Da Silveira

Paulo Da Silva Willemann Filho

Pietro Almeida Nalesso

Romullo Ribas

Wagner Eduardo De Oliveira Santilli

Yuri Yasukawa Morelli Pereira

 

Codasur (23)

Alain Michell Sisdeli

André Nicastro

Bruno Bertoncello Dos Santos

Cesar Augusto Konzen

Danillo W M Ramalho

Dennis Dirani

Enrico Rachid De Lucca

Gabriel Crepaldi

Guilherme Andrade De Figueiredo

Gustavo Moura

João Cunha

João Luis Pocay

João Pedro Bordin Bortoluzzi

João Victor Borges Matos

José Márcio Rebello Flores Júnior

Julio Conte

Lucas Nogueira

Lucas Nogueira Santos Fecury

Lucas Okada

Marco Antonio Betti Da Silva Willemann

Olin Vieira Galli

Pedro Vinicius Ferro

Rodrigo Piquet

 

Codasur Júnior  (16)

Daniel Santos Correa Moura

Eduardo Palu De Araujo

Gabriel Gomez

Idilson Branco Vieira Da Silva

João Victor De Camargo E Silva

João Vitor Darnel Lopes Bonfim

Lucas Da Silva Mendes

Lucas Staico

Lucca Zucchini

Luis Trombini

Nicolas Men De Oliveira

Pedro Aizza

Pedro Pinho Barroso Sousa

Raphael Futsuki

Samuel Cruz

Vinicius Costa Mercez

 

F4 Graduados (24)

Alain Michell Sisdeli

Alvaro Bertin Da Cunha Diniz Junqueira

André De Freitas Albuquerque Castro

André Macedo Martinho

Bruno Grigatti

Cauã Paulo Mendes

Enrico Vilaça

Frederico Capraro Neto

Giulliano Taino Forcolin

Gustavo Ramon Marques

João Vitor Coelho

Kattlyn Marry Magno

Lucas Carreira Do Valle

Lucas Silva Trancozo

Marcus Borges

Maximiliano Tosta Zaparoli

Pedro Guilherme Lima

Pedro Trevisol

Rafael Fernando Smaniotto

Rafael Prada

Robero Wuthstrack Junior

Rodrigo Henrique Vicente

Sinder Bitton Neto

Thiago Da Rosa Silva

 

F4 Sênior (30)

Abel Rothmann Reigada

Alex Grigoletto

Aline Fatima Morelatto

Allan Ramos

Azor Toniolo

Eduardo De Oliveira Neves

Eduardo Guidi

Eduardo Ribas Haikal Giglio

Flaviano Ramos

Guilherme De Cavalho Zimmermann

Guilherme Fernando Da Silva

Heleno Cavalcante De Oliveira Neto

Hudson Marques Azevedo

Kattlyn Marry Magno

Leonardo Torres

Lucas Madureira Marotta

Lucas Seixas Da Silva

Luciano Garcia

Marcos Alexandre Mariano

Marcus Vinicius Escarlate

Paulo Farias

Rafael Augusto Lucena De Souza

Renan Nogueira Goffredo

Renato Gomes Cavalcante

Rodrigo Baptista Santos

Rodrigo Bejar Assis

Rodrigo Monteiro Da Silveira

Rodrigo Pacetta Ferreira

Rodrigo Tavares Dantas

Valdemiro Araújo Oliveira

 

F4 Super Sênior (12)

Celso Jose Batista

Celso Ubirajara Blanco Dos Santos

Cesar Santos

Eduardo Takahiro Tanabe

Fernando Cunha Ferreira

João Ricardo De Toleo

Johnny Alves Da Silva Platero

José Wanderley Scucuglia

Marcos Adriano Da Silva

Paulo Farias

Paulo Ricardo Faria De Sant\’Anna

Ronaldo Riedi

 

F4 Super Sênior Master (7)

Antônio José Menendes

Master  Carlos Alberto Marcelino

Luciano Aldo Lavalle Filho

Luiz Henrique Pinheiro

Otto Fabio Flores De Rezende

Ricardo Guimarães Albuquerque Castro

Valdemiro Oliveira

 

Graduados (23)

André Nicastro

Augusto Cezar Fontanella

Bruno Bertoncello Dos Santos

Dante Fibra

Enrico Rachid De Lucca

Gabriel Garcia Crepaldi

Gabriel Lopes Da Fonseca

Guilherme Vegini Lioi

Isabely Cruz

João Luis Pocay

João Renato Corbellini

João Victor Borges Matos

José Luiz Muggiati Neto

Leandro Reis

Lucca Croce

Mateus Barella

Mateus Laba Silva

Murilo Fiore De Barcellos

Olin Galli

Pedro Vinicius Ferro

Richard Annunziata Leite

Victor Backes

Vinicius Marques Papareli

 

Júnior (19)

Bruno Pierozan

Daniel Santos Correa Moura

Diogo Oliveira Moscato

Gabriel Gomez

Guilherme Andrade De Figueiredo

Henrique G. Manhani

Ian Flavio Signorini

Idilson Branco

João Pedro Turi Da Silva

João Victor De Camargo E Silva

Leonardo Rufino Cortez

Lucas Staico

Lucca Zucchini

Luis Trombini

Nicolas Daniel Bergamo Fabris

Pedro Henrique Nunes Aizza

Rafael De Moraes Dias

Raphael Palermo Futsuki

Samuel Cruz

 

Júnior Menor (29)

Antonella Farina Bassani

Aurelia Corine Nobels

Breno Moraes Lopes

Carlos Eduardo Bonini Franco

Eduardo Palu De Araujo

Enzo Bettamio

Enzo Garcia Bedani

Enzo Marins

Erick Schotten

Ethan Kevin Ayrton Nobels

Fabricio Andre Rodrigues Filho

Felipe Galvão Falk

Gabriel Assunção Gomes De Lemos

Gabriel Bonilha Rafael

Giovane Garcia Crepaldi

Guilherme Quinteiro Do Vale

Gustavo Castello De França

João Alfredo Pinto Pinheiro Filho

Kevin E.Oliveira Lima

Luca Neuenshwander

Lucas Da Silva Mendes

Marcelo Bensussan Ribeiro

Maria Eduarda Boscarino Nienkotter

Mateus Callejas De Faria

Miguel Piovan Leonardi R.

Nicolas Men De Oliveira

Pedro Rodovalho Clerot

Rafael Balvedi Vasco

Vinicius Costa Mercez

 

Kz Graduado (7)

Danilo Dirani

Enzo Caporale De Sà

Gaetano Gomes E Sousa Di Mauro

Pedro Henrique Bio Margarido

Pedro Henrique Schmitt Gurgacz

Pedro Lopes

Ruan Araujo Belizario

 

Kz Sênior (4)

Alan Synthes

Daniel Otavio Claudino Dos Santos

Mauricio Lobato Brisolla

Waldir Belizario Junior

 

Mirim (16)

Alexandre F Leal Filho

Artur Bessa Motta

Augustus Toniolo

Diego Borges Nantes

Eric Yang

Filipe Vriesman

Isaque Lopes Tanabe Bueno

João Paulo Rodrigues Bonadiman

Lucas Vasconcelos Pontual

Matheus Ferreira Ramalho

Miguel Eugênio Da Silva Gazzineo

Pedro Capobianco

Raphael Rodrigues Gebara

Samuel Sidnei Santiago

Theo Kuseliauskas Oliveira Salomao Araujo

Vitor Gil Pires De Campos

 

Novatos (13)

Gabriel Maes Hanel

Gabriel Pena Carrer

Gustavo Lucatel De Almeida Moura

Gustavo Vascelli

João Alexandre Fernandes Carvalho Tesser

João Pedro Orban De Oliveira

José Antonio Rebecchi Neto

José Geraldo Amorim Pereira Filho

José Márcio Rebello Flores Júnior

Lucas Nogueira Santos Fecury

Luiz Fernando Dondoni

Pedro Felipe Perdoncini

Weverton Fernando Monteiro

 

Ok Internacional (13)

André Nicastro

Ariel Lamas Varella

Aroldo Rodriguesferreira

Bruno Bertoncello Dos Santos

Guilherme Andrade De Figueiredo

Lucas Nogueira

Lucca Croce

Murilo Fiore De Barcellos

Olin Vieira Galli

Pedro Henrique Costa Saderi

Rafael Croce

Rafael De Moraes Dias

Ricardo Yury Kosloski De Medeiros

 

Sênior A (25)

Alain Michell Sisdeli

Alan Synthes

Bruno Martins

Carlos Eduardo De Souza

Danillo Ramalho

Dennis Dirani

Ernandes Onassis De Souza Corbo

Iury Mucelin

João Cunha

Julio Cesar Martins Conte

Leonardo Torres

Luiz Eduardo Salau

Marcelo De Oliveira Vaz

Marcio Do Lago

Marco Antonio Raimundo

Marcos Fernandes Dos Santos

Mauricio Marcon Zaffari

Mauro Carvalho Junior

Rafael Paiva

Rafael Pastorello

Raphael Xavier Martin

Rodrigo Morelli Pereira

Rodrigo Soares

Tuka Rocha

Weldes Campos

 

Sênior B (14)

Ademir Garcia Junior

Diego Antonio Lago Veras

Diego Balem

Evandro Leme Camargo

Felipe Santo André

Fernando Dias

Joaquim Luis Caratti Filho

Kattlyn Marry Magno

Kevin Claude R. P. Nobels

Lucas Garcia Cid

Luiz Keiji De Lima Harima

Mailson Hailer Araujo

Raphael Filizola

Valdemiro Saraiva Da Cruz Neto

 

Super F4 (15)

Alex Grigoletto

André Salmoria

Cauã Paulo Mendes

Clederson Ferreira Da Cruz

Diego Jose Ramos

Flaviano Ramos

Giulliano Taino Forcolin

Guilherme Augusto De Bellis

Kattlyn Marry Magno

Marcelo Ferreira Schmidt

Matheus Della Coletta

Murilo Della Coletta

Paulo Farias

Vancler De Souza

 

Super Sênior (19)

Antonio Canedo

Antonio Roberto De Oliveira Junior

Aroldo Rodrigues Ferreira

Carlos Saderi

Christiano Mattheis

Edivan José Monteiro

Ernandes Onassis De Souza Corbo

Fernando Luís Pastro

Gonçalo Bonet Allage

Jorge Estevam Borelli

Junior Pinto

Maique Papareli

Marcelo Martins Arruda

Marcio Do Lago

Osvaldo Drugovich Junior

Paulo Cezar Feldner M Jr

Renato Russo

Roberto Amaral De Almeida Rocha

Sandrei Alberto Da Silva

 

Super Sênior Master (13)

Ciro Eduardo Rivelli Paciello

Doglas Antonio Pierosan

Everson De Aquino

Geraldo Soares De Lima

Jedson João Vicente

Jorge Borelli

José França

Jose Raul Girondi

Luiz Henrique Pinheiro

Marcos Kassardjian

Munir Aboissa

Paulo Roberto Giublin

Vicente Borges Da Silva Neto