Disputa pela pole position promete: Beto Monteiro, Wellington Cirino, Leandro Totti, Felipe Giaffone e Roberval Andrade disputaram o melhor tempo no detalhe nesta sexta-feira na Cidade Morena.

Beto Monteiro fechou na frente a sexta-feira de treinos livres em Campo Grande. O atual líder da Primeira Copa registrou o tempo de referência até o momento de 1min48s354, com quatro pilotos a menos de 0s307: Wellington Cirino, Leandro Totti, Felipe Giaffone e Roberval Andrade.

  • Beto Monteiro
    (Vanderley Soares/Copa Truck)
  • Wellington Cirino
    (Vanderley Soares/Copa Truck)
  • Leandro Totti
    (Vanderley Soares/Copa Truck)
  • Felipe Giaffone
    (Vanderley Soares/Copa Truck)
  • Roberval Andrade
    (Vanderley Soares/Copa Truck)
  • Felipe Giaffone
    (Vanderley Soares/Copa Truck)
  • Hiro Yano
    (Vanderley Soares/Copa Truck)
  • Luiz Carlos Zapelini
    (Vanderley Soares/Copa Truck)

“Estou muito feliz com esse resultado, pois, como venci a primeira etapa, corro aqui com um limitador de potênci e mesmo assim rodamos bem. Só acredito que o Salustiano deve vir muito forte”, comentou Beto, referindo-se ao companheiro Paulo Salustiano, que liderou a prova em Goiânia e liderava o treino da manhã até ter o mesmo problema que o tirou da briga pela vitória na etapa passada – com isso, ele passou a tarde sem entrar na pista.

Já Cirino é outro que está alegre à beça com o equipamento – ele que também foi vítima de imprevistos em Goiânia, que o tirou da briga pelo título da Primeira Copa, que se decide neste domingo. “O caminhão já chegou bem aqui e passamos o dia ajustando e melhorando cada vez mais. Eu vou para cima amanhã, quero essa pole”, afirma.

Terceiro colocado, Leandro Totti destacou o equilíbrio visto neste primeiro dia: “Teremos uma das classificações mais disputadas de todas. Três décimos separando os cinco primeiros é muito pouco. Será uma briga de gente grande e estou pronto para entrar nela com meu Mercedão”, resume o “Marvado”, como é chamado pelos fãs.

Quarto colocado do dia, Giaffone foi até o limite com seu Iveco, dando uma bela escapada de pista na primeira sessão; já na segunda, após acertar seu equipamento, o campeão de 2017 foi trabalhar como coach do companheiro, o estreante Djalma Pivetta, que foi 16°. Com o caminhão Mercedes-Benz novo, Roberval Andrade foi o quinto, mas sem muitas expectativas.

“Estou melhor preparado para esta etapa, mas ainda não estou a nível de buscar a pole. Meu foco é trabalhar na durabilidade do caminhão para conseguir enfrentar essas duas corridas que devem ser bem exigentes”, completa o atual campeão. Débora Rodrigues, única mulher na categoria, completou a lista dos seis melhores da sexta-feira.

Neste sábado, a Copa Truck retoma os treinos a partir das 09h50 (de Brasília) com o terceiro treino livre, enquanto a tomada de tempos acontece às 13h50, com transmissão ao vivo e exclusiva do Facebook oficial da categoria.
Resultados desta sexta-feira em Campo Grande:

Treino livre 2

1. Beto Monteiro (Volkswagen), 1min48s354
2. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 0s117
3. Leandro Totti (Mercedes-Benz), a 0s211
4. Felipe Giaffone (Iveco), a 0s301
5. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 0s306
6. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 1s236
7. André Marques (Mercedes-Benz), a 1s267
8. Renato Martins (Volkswagen), a 1s540
9. Rogerio Castro (Mercedes-Benz), a 2s121
10. Adalberto Jardim (Ford), a 2s320
11. Jaidson Zini (Iveco), a 2s564
12. Regis Boessio (Volvo), a 2s734
13. Maikon Lauck (Mercedes-Benz), a 2s783
14. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 2s895
15. José Augusto Dias (Volkswagen), a 4s671
16. Djalma Pivetta (Iveco), a 5s231
17. Clodoaldo Monteiro (MAN), a 6s461
18. Djalma Fogaça (Ford), a 9s122
19. Hiro Yano (Volvo), a 9s128
20. Luiz Lopes (Iveco), a 11s901
21. Fabio Fogaça (Ford), a 29s469
22. Paulo Salustiano (Volkswagen), sem tempo

Treino livre 1

1. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min49s291
2. Beto Monteiro (Volkswagen), a 0s230
3. Paulo Salustiano (Volkswagen), a 0s287
4. Leandro Totti (Mercedes-Benz), a 0s343
5. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), a 0s856
6. Felipe Giaffone (Iveco), a 1s123
7. André Marques (Mercedes-Benz), a 1s557
8. Jaidson Zini (Iveco), a 2s169
9. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), a 2s487
10. Maikon Lauck (Mercedes-Benz), a 2s516
11. Adalberto Jardim (Ford), a 2s532
12. Luiz Carlos Zapelini (MAN), a 2s625
13. Rogério Castro (Mercedes-Benz), a 2s750
14. Regis Boessio (Volvo), a 3s652
15. Luiz Lopes (Iveco), a 5s563
16. Jo Augusto (Volkswagen), a 6s532
17. Djalma Pivetta (Iveco), a 7s012
18. Fabio Carvalho (Iveco), a 9s046
19. Hiro Yano (Volvo), a 9s767
20. Renato Martins, sem tempo
21. Djalma Fogaça, sem tempo
22. Fábio Fogaça, sem tempo
23. Rogerio Castro (Mercedes-Benz), sem tempo
Programação no HORÁRIO DE BRASÍLIA (Campo Grande -1)

Sexta-feira, 12 de abril
10h10 – 10h30: Hyundai Copa HB20, treino livre 1
11h30 – 11h50: Hyundai Copa HB20, treino livre 2
12h40 – 13h10: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, treino livre 1
13h10 – 13h40: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, treino livre 1
13h50 – 14h40: Copa Truck, treino livre 1
14h50 – 15h20: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, treino livre 2
15h25 – 15h55: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, treino livre 2
16h05 – 16h25: Hyundai Copa HB20, treino livre 3
16h35 – 17h25: Copa Truck, treino livre 2
17h35 – 18h15: Mercedes-Benz Challenge, treino livre 3

Sábado, 13 de abril
09h10 – 09h30: Hyundai Copa HB20, Classificação
09h50 – 10h40: Copa Truck, treino livre 3
11h10 – 11h40: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, treino livre 4
11h50 – 12h20: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, treino livre 4
12h30 – 13h10: Mercedes-Benz Challenge, treino livre 5
13h20 – 14h20: Copa Truck, classificação
14h45 – 15h15: Hyundai Copa HB20, corrida 1
15h25 – 15h45: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, classificação
15h50 – 16h10: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, classificação
16h30 – 17h30: Ação Promocional Speed Truck
17h00 – 18h00: Visitação aos boxes

Domingo, 14 de abril
08h40 – 08h55: Hyundai Copa HB20, treino de aquecimento
09h05 – 09h20: Mercedes-Benz Challenge, treino de aquecimento
09h35 – 09h50: Copa Truck, treino de aquecimento
10h00 – 10h45: Visitação aos Boxes
10h00 – 10h50: Ação Promocional Speed Truck
11h20 – 12h07: Mercedes-Benz Challenge, corrida
12h20 – 12h30: Desfile dos Pilotos
13h05 – 13h30: Copa Truck, corrida 1
13h46 – 14h10: Copa Truck, corrida 2
15h00 – 15h30: Hyundai Copa HB20, corrida 2

Programação no HORÁRIO LOCAL (Brasília +1)

Sexta-feira, 12 de abril
09h10 – 09h30: Hyundai Copa HB20, treino livre 1
10h30 – 10h50: Hyundai Copa HB20, treino livre 2
11h40 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, treino livre 1
12h10 – 12h40: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, treino livre 1
12h50 – 13h40: Copa Truck, treino livre 1
13h50 – 14h20: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, treino livre 2
14h25 – 14h55: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, treino livre 2
15h05 – 15h25: Hyundai Copa HB20, treino livre 3
15h35 – 16h25: Copa Truck, treino livre 2
16h35 – 17h15: Mercedes-Benz Challenge, treino livre 3

Sábado, 13 de abril
08h10 – 08h30: Hyundai Copa HB20, Classificação
08h50 – 09h40: Copa Truck, treino livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, treino livre 4
10h50 – 11h20: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, treino livre 4
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge, treino livre 5
12h20 – 13h20: Copa Truck, classificação
13h45 – 14h15: Hyundai Copa HB20, corrida 1
14h25 – 14h45: Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup, classificação
14h50 – 15h10: Mercedes-Benz Challenge C250 Cup, classificação
15h30 – 16h30: Ação Promocional Speed Truck
16h00 – 17h00: Visitação aos boxes

Domingo, 14 de abril
07h40 – 07h55: Hyundai Copa HB20, treino de aquecimento
08h05 – 08h20: Mercedes-Benz Challenge, treino de aquecimento
08h35 – 08h50: Copa Truck, treino de aquecimento
09h00 – 09h45: Visitação aos Boxes
09h00 – 09h50: Ação Promocional Speed Truck
10h20 – 11h07: Mercedes-Benz Challenge, corrida
11h20 – 11h30: Desfile dos Pilotos
12h05 – 12h30: Copa Truck, corrida 1
12h46 – 13h10: Copa Truck, corrida 2
14h00 – 14h30: Hyundai Copa HB20, corrida 2