A Copa Super Paraná foi dividida em três fases, com as disputas dos torneios de Verão e Inverno, e a Super Final.

Com bons grids em todas as categorias, a Copa Super Paraná de Kart terminou no último domingo no Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais, região Metropolitana de Curitiba. Depois das disputas dos torneios de Verão e de Inverno, os pilotos foram para a Super Final para brigarem pelo título.

Promovida e organizada pela APK-RMC (Associação de Pilotos de Kart da Região Metropolitana de Curitiba), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), a Copa Super Paraná superou as expectativas, sempre com bom número de participantes em todas as etapas.

A FPrA homologou a classificação final, consagrando os campeões Felipe Vriesman (categoria Mirim), Eduardo Palu de Araújo (Cadete), Gabriel Paiva (Júnior Menor), Pedro Carvalho Ebrahim (Júnior), Victor Cassel Brisolara (Novatos), Guilherme Vegini Lioi (Graduados), Leonardo Torres Groscos (Sênior A), Gonçalo Bonet Allage (Sênior B), Markenson Marques Santos (Super Sênior), Diego Dias Said (F-4), Osvaldo Teiji Otaguiri (F-4 Máster), Gustavo Buffara Kiryla (Shifter) e Cláudio Virmond Kiryla (categoria Sixspeed).

 

Classificação final da Copa Super Paraná de Kart

Categoria Mirim

1º) Felipe Vriesman, com 70 pontos

2º) Augustus Toniolo, 65

3º) Artur Bessa Motta, 32

4º) Christian Mosimann, 28

5º) Davi Eduardo Seibt, 14

6º) Miguel Granza Rossi, com 14 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Eduardo Palu de Araújo, com 66 pontos

2º) Alfredo Vieira Ibiapina Filho, 61

3º) Gabriel Gutierrez Malucelli, 50

4º) Dimas Felipe Mota, 41

5º) Romullo Henrique Ribas, 36

6º) João Vinicius Arruda Santos, 29

7º) Bruno Costa Campos, 29

8º) Breno Ranzan Ebrahim, 27

9º) Murilo Luiz de Lima Gobbi, 15

10º) Erick Borghezan Schotten, 8

11º) Dartagnan Potrich, 6

12º) Rafael Balvedi Vasco, 5

13º) David Souza Neves Santos, 4

14º) Luca Fondini Waltrick, com 4 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Gabriel Paiva, com 70 pontos

2º) Luís Sérgio Trombini Neto, 34

3º) Mayke Naderer, 26

4º) Thyago Luiz de Lima Gobbi, 26

5º) Felipe M. dos Santos, 25

6º) Rafael Balvedi Vasco, 20

7º) Bernardo Luiz de Athayde, com 16 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Pedro Carvalho Ebrahim, com 45 pontos

2º) Brayan Fabrini Rezende, 32

3º) José Luiz Muggiati Neto, 25

4º) Pedro Aizza, 16

5º) Enzo Guimarães Macena Silva, 16

6º) Idilson Branco Vieira da Silva, com 14 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Victor Cassel Brisolara, com 61 pontos

2º) Leonardo Alves Roth, 46

3º) Henzo Vialle Caramori, 44

4º) Bernardo Bom Licheski, 37

5º) Caio Goulart Victorelli, 30

6º) Felipe Formigoni Turci, 25

7º) Jose Carlos Ruiz Ayala , 16

8º) Kattlyn Marry Magno, com 10 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Guilherme Vegini Lioi, com 25 pontos

2º) João Pedro B. Vilela Magalhães, 25

3º) Vinicius Fernando Abreu Ponce, 20

4º) Nicolas Fliter, 16

5º) Alain Michell Sisdeli, 14

6º) Chrsitian Fliter, com 12 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Leonardo Torres Groscos, com 50 pontos

2º) Fernando Luis Scotti, 43

3º) Orlando O. Kaesemodel Neto, 41

4º) Alessandro R. Xavier, 40

5º) Júlio César Martins Conte, 24

6º) Mauro Carvalho Júnior, 24

7º) José Pinheiro Fernandes, 20

8º) Marcelo de Oliveira Vaz, 12

9º) José Roberto Pontalti Júnior, 9

10º) Luiz Ricardo Zonta, com 8 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Gonçalo Bonet Allage, com 75 pontos

2º) Rafael Silva Mansur, 56

3º) Danilo Lopes Chiaratti, 50

4º) Jean Franco Sagrillo, 35

5º) Iuri Cassiano Ziemer, 22

6º) Braian Robson Reganhan, 21

7º) Andre Neves Santos, 20

8º) Igor Luiz N. Taques, 16

9º) Leonardo Torres Groscos, 14

10º) Thiago Tobias Lopes, 10

11º) Luiz Carlos Luccatto Filho, com 10 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Markenson Marques Santos, com 65 pontos

2º) Manoel S. de Queiroz Neto, 61

3º) Doglas Antonio Pierosan, 57

4º) Carlos Roberto Gonzáles, 38

5º) Paulo Roberto Doro, 28

6º) Adilson Vieira do Pinho, 23

7º) Silvio Torres Groscos, 22

8º) Amilcar Mugnaini, 20

9º) Florial Tenório Júnior, 20

10º) Marcos da Silva Ramos, 17

11º) Everson de Aquino, 9

12º) José Pinheiro Fernandes, 8

13º) Antonio R. de Oliveira Júnior, com 6 pontos

 

Categoria F-4

1º) Diego Dias Said, com 75 pontos

2º) Iuri Cassiano Ziemer, 32

3º) Armando Di Nardo Filho, 32

4º) Roberto Alcides Marlangeon, 26

5º) Gustavo Ramon Marques, 24

6º) Paulo Henrique B. Rossetti, 20

7º) Willian Ferens, 20

8º) João Victor G. Macena da Silva, 20

9º) Roberto Wuthstrack Júnior, 20

10º) Marcelo Kroth da Silva, 17

11º) Rodrigo Souza de Moraes, 16

12º) Wesley Piva, 16

13º) Luciano Vinicius Fracaro, 14

14º) Carlos Andrey Júnior, 11

15º) Alessandro Renaux Marchini, 10

16º) Gabriel Villela Sertã, 10

17º) Alexandre Dipp Bittencourt, 9

18º) Flaviano Ramos, 6

19º) Thiago Francisco Fuck, 5

20º) Ronaldo Aparecido de Oliveira, 4

21º) Fábio Vicente Mathoso, 2

22º) Leonardo Torres, 1

23º) Leandro de Freitas Ferreira, sem pontos

24º) Jandre Augusto Nunes, sem pontos

25º) Mogan Cristiano Pereira, sem pontos

26º) Lucas Silva Trancozo, sem pontos

27º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, sem pontos

28º) Azor Toniolo Filho, sem pontos

 

Categoria F-4 Máster

1º) Osvaldo Teiji Otaguiri, com 66 pontos

2º) Nestor Ferens, 56

3º) Pablo Eneas Marlangeon, 39

4º) Vicente Rando Neto, com 34 pontos

 

Categoria Shifter

1º) Gustavo Buffara Kiryla, com 64 pontos

2º) Felipe Ribeiro Wolff, 42

3º) Alessandro R. Xavier, 37

4º) Nathaniel P. de Souza Bueno, 29

5º) Pedro Carvalho Ebrahim, 29

6º) João Pedro Apolônio, 26

7º) Leonardo Gonçalves Cruz, 20

8º) Rafael Vitor Grandi, 20

9º) Bruno Luiz Risseto, 16

10º) Claudio Virmond Kiryla, 14

11º) João Rodrigues Osowski dos Santos, 12

12º) Gabriel Meimberg Casagrande, 10

13º) Francesco Caliceti Neto, 10

14º) Vinicius Fernando Abreu Ponce, 8

15º) Luiz Gustavo Turmina, 8

16º) Edgar Bueno Neto, 7

17º) Raphael C. R. de Campos, 7

18º) Ronaldo Aparecido de Oliveira, com 6 pontos

 

Categoria Sixspeed

1º) Cláudio Virmond Kiryla, com 66 pontos

2º) Sérgio Botto de Lacerda, 45

3º) Marcelo Pfeiffer Karam, 20

4º) Ronaldo Aparecido de Oliveira, com 16 pontos