Equipe RKC Racing largou da pole position no ano passado.

Embalados pela vitória em duas grandes provas de longa duração nos últimos meses, a equipe RKC Racing (Porto Penha Food Park/Go2kart/Imab/Inarco) disputará neste sábado (08/12) do RA Racing Endurance 12 Horas Kartódromo Internacional Beto Carrero, em Penha, no litoral de Santa Catarina. Trata-se do maior evento de Rental Kart do sul do País, reunindo pelo terceiro ano consecutivo cerca de 350 pilotos em mais de 40 equipes de diversos Estados.

“Em 2017 estreamos largando em primeiro e o pódio escapou na última meia hora de prova por quebra do kart. Esse ano estamos mais bem preparados e focados para buscar a vitória”, avisa Pedro Baptista, chefe da equipe RKC Racing, ao lado de Johnny Silva.

Neste ano o time do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo terminou entre os dez primeiros nas 24 Horas de Interlagos Rental Kart e nas 500 Milhas Rental Kart, venceu a última edição do Endurance 5 Horas de Kart Interlagos, e recentemente foi a grande vencedora do Endurance Sulamericano de Rental Kart, disputado no Kartódromo Granja Viana.

Para obter o melhor resultado possível no Endurance 12 Horas Beto Carreiro, a RKC Racing irá participar com quatro kart e 15 pilotos: Andrez Velasco, Bruno Yoshida, Fabio Cunha, Fabio PL, Fernando Teles, Fernando Ximenes, Geison Granelli, Johnny Silva, Jorge Filipe, José Mauro, Márcio Simão, Nelson Reple, Sérgio Compain, Valdir Barreto, e Vivi Gola, responsável pela pole position na edição do ano passado.  No staff do time, estarão os pilotos Henrique Luís e Márcio Garcia.

A prova terá largada as 9 horas para as 12 horas de disputas, com 11 paradas obrigatórias para troca de piloto e kart, sendo 10 de oito minutos e uma de 11 minutos.

Programação

07/12 (Sexta-feira)

10h00 às 18h00 – Treinos Livres –

18h00 às 20h00 – Pesagem dos pilotos

20h00 às 21h00 – Treino Classificatório

21h30 às 22h30 – Briefing

21h30 às 22h30 – Jantar

22h30 às 23h00 – Coletiva de Imprensa

08/12 (Sábado)

07h00 às 09h00 – Café da manhã

08h00 às 09h00 – Sorteio de kart/Sensor

08h30 às 09h00 – Solenidade de abertura

08h30 às 09h00 – Formação do grid de largada

09h00 – Largada

21h00 – Bandeirada Final

22h00 – Premiação