Seletiva que vai distribuir a três pilotos R$ 900 mil em bolsas para a temporada 2019 da Porsche Carrera Cup acontece em São Paulo e no Velo Città de 25 a 30 de outubro.

A banca avaliadora da segunda edição do Porsche Junior Program anuncia nesta sexta-feira (19 de outubro) os 12 finalistas do processo seletivo que vai premiar três pilotos de 15 a 24 anos de idade com bolsas que, somadas, darão R$ 900 mil em crédito para a disputa da temporada 2019 da Porsche Carrera Cup 3.8.


Bruna Tomaselli
Divulgação
baixar em alta resolução


Bruno Smielevski
Divulgação
baixar em alta resolução


Enzo Elias
Divulgação
baixar em alta resolução


Felipe Baptista
Divulgação
baixar em alta resolução


Felipe Papazissis
Divulgação
baixar em alta resolução


Marcel Coletta
Divulgação
baixar em alta resolução


Matheus Coletta
Divulgação
baixar em alta resolução


Matheus Iorio
Divulgação
baixar em alta resolução


Murilo Coletta
Divulgação
baixar em alta resolução


Pedro Aguiar
Divulgação
baixar em alta resolução


Pedro Lopes
Divulgação
baixar em alta resolução


Victor Schoma
Divulgação
baixar em alta resolução

A seletiva terá quatro dias de atividades, dois deles de testes físicos e de aptidão na sede da Porsche Cup em São Paulo e outros dois com atividades de pista simulando um fim de semana de etapa no Velo Città, em Mogi Guaçu.

O grupo finalista da segunda edição do programa que abre as portas da categoria tem pilotos de trajetória internacional, veteranos da pioneira seletiva, pilotos regulares da atual temporada e jovens talentos fazendo sua transição do kart.

Em conformidade com os parâmetros do programa global da Porsche, existente desde 1997 e responsável por revelar diversos campeões das 24 Horas de Le Mans, os premiados não serão necessariamente os mais rápidos, mas sim os competidores que mostrarem maior potencial para seguir carreira como piloto de fábrica da marca.

Esta é a segunda edição do Porsche Junior Program no Brasil. A primeira aconteceu em Interlagos no início de 2018 e premiou Vitor Baptista, Marcus Vario e Marcel Coletta com as bolsas.

A iniciativa brasileira se insere no projeto internacional de desenvolvimento de talentos. O melhor piloto no campeonato 2019 da classe 3.8 dentro da faixa etária do programa terá subsídios para competir na classe 4.0 a temporada seguinte. Já o melhor participante da categoria dos carros mais potentes pode ser indicado à seletiva global no segundo semestre de 2019 -e concorrer pela oportunidade de um contrato para ser piloto de fábrica da maior vencedora das 24 Horas de Le Mans.

 

Junior Program 2 – Os finalistas

 

Bruna Tomaselli

Nascimento: 18.09.1997

Histórico nas pistas

2018 – USF2000 – 16º lugar

2017 – USF2000 – 21 lugar

2016 – F4 Sudamericana – 4º lugar

2015 – F4 Sudamericana – 5º lugar

2014 – F-Junior – 5º lugar

2013 – F-Junior – 4º lugar

 

 

Bruno Smielevski

Nascimento: 1º.08.2002

Histórico nas pistas

2018 – Brasileiro de Kart (novatos) – 9º lugar

2018 – Brasileiro de Kart (Codasur) – 22º lugar

2018 – Copa São Paulo KGV – 3º lugar

 

Enzo Elias

Nascimento: 8.02.2002

Histórico nas pistas

2018 – Finalista da primeira edição do Junior Program, competidor regular da Porsche Carrera Cup

2017 – F3 Academy – 3º lugar

2017 – Seletiva Petrobras de Kart – Melhor estreante

2017 – Brasiliense de Kart – Campeão

 

Felipe Baptista

Nascimento: 8.04.2003

Histórico nas pistas

2018 – Copa São Paulo KGV (graduados) – Campeão

2018 – Brasileiro de Kart (grauduados) – Campeão

2017 – Copa SP Light de Kart (júnior) – Campeão

2017 – Copa Brasil de Kart (júnior) – Campeão

2017 – Brasileiro de Kart (Sudam júnior) – Campeão

2017 – Brasileiro de Kart (júnior) – Vice-campeão

 

Felipe Papazissis

Nascimento: 19.05.2001

Histórico nas pistas

2018 – Sprint Race of Champions – 4º lugar

2018 – Copa São Paulo KGV (Rotax DD2) – 4º lugar

2017 – Copa São Paulo KGV (Rotax DD2) – 5º lugar

 

Pedro Aguiar

Nascimento: 25.05.1995

Histórico nas pistas

2018 – Competidor regular da Carrera Cup 3.8

2017 – Fórmula Inter – Vice-campeão

 

Pedro Lopes

Nascimento: 6.10.2002

Histórico nas pistas

2018 – Skusa Pro Tour (shifter) – Campeão

2018 – Brasileiro de Kart (shifter graudados) – Campeão

2017 – Paulista de Kart (júnior) – Campeão

2017 – Brasileiro de Kart (júnior) – 4º lugar

2016 – Rok Cup USA – Campeão

2016 – Paulista de Kart – Campeão

 

Marcel Coletta

Nascimento: 1º.11.2001

Histórico nas pistas

2018 – Terceiro colocado na primeira edição do Junior Program, piloto regular da Carrera Cup 3.8

2018 – Stock Car Light

2016 – Finalista Road to Indy

2016 – Finalista da seletiva Petrobras de Kart

2015 – Copa Brasil de Kart – Campeão

2015 – Brasileiro de Kart – Campeão

 

Matheus Coletta

Nascimento: 20.07.1996

Histórico nas pistas

2018 – Porsche Carrera Cup 3.8

2018 – Brasileiro de Kart Super F4 – 3º lugar

2017 – Brasileiro de Kart Super F4 – Campeão

2015 – Brasileiro de Kart Super F4 – 3º lugar

 

Matheus Iorio

Nascimento: 10.06.1997

Histórico nas pistas

2018 – Euroformula F3 Open – 3º lugar

2017 – Euroformula F3 Open – 9º lugar

2016 –F3 Brasil A – Campeão

2015 –F3 Brasil A – Vice-campeão

2014 –F3 Brasil Light – 3º lugar

 

 

Murilo Coletta

Nascimento: 21.05.2000

Histórico nas pistas

2018 – Finalista da primeiredição do Junior Program e competidor regular da Carrera Cup 3.8

2018 – Stock Light

2017 – Paulista de Kart (graduados) – Vice-campeão

2017 – Copa SP Light de Kart (graduados) – Vice-campeão

2016 – Paulista de Kart (graduados) – Campeão

2015 – Brasileiro de Kart (graduados) – Campeão

2015 – Copa Brasil de Kart (graduados) – Campeão

2015 – Mundial CIK FIA Academy – 4º lugar

 

Victor Schoma

Nascimento: 9.08.2001

Histórico nas pistas

2018 – Brasileiro de Kart (Codasur) – Campeão

2018 – Florida Winter Tour – 5º lugar

2017 – Brasileiro de Kart (Rotax) – 4º lugar

2016 – Norte Brasileiro (júnior) – Campeão