A competição foi encerrada sábado em Pasto Branco, com nove cidades fazendo campeões, representando três estados.

O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado, distribuindo “democraticamente” os 12 títulos disputados. Nove cidades e três estados tiveram campeões. Curitiba levou três títulos e Chapecó dois. As outras cidades, com um campeão cada uma, são Cascavel, Ourinhos, Foz do Iguaçu, Pato Branco, Carambei, Ponta Grossa e Caçador. Por estados, o Paraná ficou com nove títulos, Santa Catarina com dois e São Paulo com um.

Os campeões do Paranaense de Kart em 2018 são Márcio do Lago (Cascavel/PR), na categoria Super Sênior; Luís Trombini Neto (Curitiba/PR), na Júnior Menor; João Luís Pocay (Ourinhos/SP), na Novatos; Eloy Lattmann (Pato Branco/PR), na F-4 Super Sênior; Felipe Wriesmann (Carambei/PR), na Mirim; Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR), na F-4 Graduados; Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR), na F-4 Sênior; Stefano Marins (Caçador/SC), na Graduados; José Muggiatti Neto (Curitiba/PR), na Júnior; Gabriel Moura (Chapecó/SC), na Cadete; Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR), na Sênior A; e Yuri Mucelin (Chapecó/SC), na categoria Sênior B.

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

 

Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart de 2018

Categoria Super Sênior

1º) Márcio do Lago (Cascavel/PR)

2º) Manoel Queiroz (Curitiba/PR)

3º) Doglas Pierosan (São José dos Pinhais)

4º) Manoel Oliveira Júnior (Londrina/PR)

5º) Edivan Monteiro (Cascavel/PR)

6º) André Napoli (Ponta Grosa/PR)

7º) Luiz Correia (Porto União/SC)

8º) Marcos Ramos (Curitiba/PR)

9º) José Pinheiro Fernandes (Curitiba/PR)

10º) Paulo Giublin (Pato Branco/PR)

11º) Júnior Drugovich (Maringá/PR)

 

Categoria Júnior Menor

1º) Luís Trombini Neto (Curitiba/PR)

2º) Samuel Cruz (Campo Mourão/PR)

3º) Raphael Futsuki (Guarapuava/PR)

4º) Gabriel Bonilha (Cambe/PR)

5º) Enzo Marins (Caçador/SC)

6º) Felipe dos Santos (Campo Largo/PR)

 

Categoria Novatos

1º) João Luís Pocay (Ourinhos/SP)

2º) José Flores Júnior (Foz do Iguaçu/PR)

3º) Gabriel Mães Hanel (Campo Mourão/PR)

4º) Enzo Caporale de Sá (São Paulo/SP)

5º) José Carlos Cruz (Paraguai)

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Eloy Lattmann (Pato Branco/PR)

2º) Nestor Ferens (Curitiba/PR)

3º) Vicente Rando Neto (Curitiba/PR)

4º) Dagnor R. Schneider (Pato Branco/PR)

 

Categoria Mirim

1º) Felipe Wriesmann (Carambei/PR)

2º) Davi Alkmin (Londrina/PR)

3º) Lucas Zanella (Xanxerê/SC)

4º) Rafael Diniz (São Paulo/SC)

5º) Augustus Toniolo (Curitiba/PR)

6º) Eric Yang (Foz do Iguaçu/PR)

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR)

2º) Miguel Galli (Foz do Iguaçu/PR)

3º) Eduardo Navarro (Curitiba/PR)

4º) Weverton Monteiro (Chapecó/SC)

5º) João Vitor Faggion (Pato Branco/PR)

6º) Flaviano Ramos (Mafra/SC)

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR)

2º) Marcelo Stefanes (Chapecó/SC)

3º) Ricardo Gueiros (Pato Branco/PR)

4º) Isac Yang (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Aline Fátima Morelatto (Dois Vizinhos/PR)

6º) André Klaus (Itapejara D’Oeste/PR)

7º) Thiago Fuck  (Curitiba/PR)

8º) Allan Ramos (Mafra/SC)

9º) Ricardo Cavazzolla (Pato Branco/PR)

 

Categoria Graduados

1º) Stefano Marins (Caçador/SC)

2º) Gustavo Myasava (Cascavel/PR)

3º) José Victor Backes (Chapecó/SC)

4º) Lucas Balbuena (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Arthur Rossafa (Hernandarias/PY)

 

Categoria Júnior

1º) José Muggiatti Neto (Curitiba/PR)

2º) João Boroluzzi (Chapecó/SC)

3º) Gustavo Gimenez (Foz do Iguaçu/PR)

 

Categoria Cadete

1º) Gabriel Moura (Chapecó/SC)

2º) Rafael Vasco (Francisco Beltrão/PR)

3º) Bernardo Miola (Ciudad Del Est/PY)

4º) Firás Fahs (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Eduardo Palu Araújo (Francisco Beltrão/PR)

6º) Alfredinho Ibiapina (Curitiba/PR

7º) Enzo Ranieri (Londrina/PR)

8º) Gabriel Malucelli (Curitiba/PR)

9º) Romullo Ribas (Pinhais/PR)

10º) Akyu Myasava (Cascavel/PR)

11º) Dartgnan Potrich (Curitiba/PR)

12º) Ana Beatriz Zanella (Dois Vizinhos/PR)

 

Categoria Sênior A

1º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR)

2º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel/PR)

3º) Gláucio Sganzerla (Passo Fundo/RS)

4º) Márcio do Lago (Cascavel/PR)

 

Categoria Sênior B

1º) Yuri Mucelin (Chapecó/SC)

2º) Diego Balem (Pato Branco/PR)

3º) Lucian Brandalize (Pato Branco/PR)

4º) João Wellington (Palmas/PR)

5º) Alexandre Landin (Pato Branco/PR)

6º) Daniel Tozzo (Chapecó/PR)