No feriado cívico de 7 de Setembro, pilotos de quatro estados disputam as primeiras provas do Paranaense de Kart, em Pato Branco.

O Feriado de 7 de Setembro será marcado pela velocidade em Pato Branco, no Sudoeste do Paraná. O Kartódromo Ayrton Senna sedia o Campeonato Paranaense de Kart, com participação de pilotos dos estados do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo. Além dos brasileiros, também há a participação de paraguaios.

A programação prevê para hoje os treinos classificatórios e as duas provas classificatórias das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e Super Sênior.

O Campeonato Paranaense de Kart terá promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio das empresas Brandalize Arquitetos Associados, Ônix Tintas Automotiva e Industrial, Farmácia Alternativa, Pablo Racing, Tuboforte Derivados de Cimento, Diário do Sudoeste, TV Sudoeste, Aeroporto Landin, BSD Sistemas de Segurança, Paralego Racing, Ampernet Telecom, Xaxim Recuperadora de Veículos, Meo Kart, Live Well Administradora de Condomínios, Jeferson Correa Consultório Odontológico, A1 Formaturas, Guepardo Importação e Exportação, Bransilos, Hotéis Província, Patão Supermercado, Vitória Materiais de Construção, Sul Pneus, Sementes Guerra e Rádio Itapuã.

 

Programação da Sexta-Feira – Dia 7 de setembro

Às 7 horas – Ressorteio de motores das Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 7 horas – Liberação de combustível

Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 8h40 – Início das tomadas de tempos – Pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 9h50 – 1ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior

e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 10h40 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior

Às 11h20 – 2ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias da tarde

Das 13 às 13h07 – Warm-up da Shifter

Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da Mirim

Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da F-4 Super Sênior

Das 13h30 às 13h37 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 13h40 às 13h47 – Warm das Super Sênior

Ás 13h50 – Tomada de tempo, pela ordem, da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Às 14h40 – 1ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Às 16h10 – 2ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

 

Programação do sábado – Dia 8 de setembro

Às 7 horas – Ressorteio dos motores

Às 7h30 – Liberação de combustível

Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Das 8h40 às 8h47 – Warm-up da Shifter

Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da Mirim

Das 9 às 9h07 – Warm-up da F-4 Super Sênior

Das 9h10 às 9h17 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 9h20 às 9h27 – Warm-up da Super Sênior

Das 9h30 às 10 horas – Solenidade de abertura

Às 10h10 – Provas finais, pela ordem, das categorias Graduados e Júnior, Sênior A e Sênior B, Cadete, e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 13h30 – Finais, pela ordem, das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior.

Na sequência, pódio de todas as categorias