A competição vai até sábado no Kartódromo Ayrton Senna, quando serão conhecidos os campeões do Paraná em 2018.

O Campeonato Paranaense de Kart tem início nesta quinta-feira em Pato Branco, no Sudoeste do Estado. A competição vai até sábado no Kartódromo Ayrton Senna, quando serão conhecidos os campeões do ano.

Já estão confirmados 78 pilotos que fizeram inscrições antecipadas. Eles representarão quatro estados (Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo) e dois países (Brasil e Paraguai). O número de inscritos subirá nesta quinta-feira, quando serão efetuadas as inscrições daqueles optaram para por confirmar presença na secretaria da prova.

A quinta-feira será de treinos livres. Na sexta-feira serão realizados os treinos classificatórios e as primeiras provas classificatórias. No sábado estão programadas as Provas Finais, que apontarão os campeões.

O Campeonato Paranaense de Kart terá promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio das empresas Brandalize Arquitetos Associados, Ônix Tintas Automotiva e Industrial, Farmácia Alternativa, Pablo Racing, Tuboforte Derivados de Cimento, Diário do Sudoeste, TV Sudoeste, Aeroporto Landin, BSD Sistemas de Segurança, Paralego Racing, Ampernet Telecom, Xaxim Recuperadora de Veículos, Meo Kart, Live Well Administradora de Condomínios, Jeferson Correa Consultório Odontológico, A1 Formaturas, Guepardo Importação e Exportação, Bransilos, Hotéis Província, Patão Supermercado, Vitória Materiais de Construção, Sul Pneus, Sementes Guerra e Rádio Itapuã.

 

Programação de amanhã – Quinta-feira – Dia 6 de setembro

Às 7 horas – Início das inscrições das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Ás 7 horas – Sorteio de motores das categorias Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 7 horas – Liberação de combustível para categorias da manhã

Às 7h30 – Sorteio e montagem de pneus de todas as categorias

Às 10h30 – Início das inscrições das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor, Novatos e Super Sênior

Das 8 às 8h17 – 1º treino das categorias Graduados e Júnior

Das 8h20 às 8h37 – 1º treino da Sênior A e Sênior B

Das 8h40 às 8h57 – 1º treino da Cadete

Das 9 às 9h17 – 1º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Das 9h20 às 9h37 – 2º treino das categorias Graduados e Júnior

Das 9h40 às 9h57 – 2º treino das categorias Sênior A e Sênior B

Das 10 às 10h17 – 2º treino da Cadete

Das 10h20 às 10h37 – 2º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 10h40 – Sorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior

Das 10h40 às 10h57 – 3º treino das categorias Graduados e Júnior

Das 11 às 11h17 – 3º treino das categorias Sênior A e Sênior B

Das 11h20 às 11h37 – 3º treino da Cadete

Das 11h40 às 11h57 – 3º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 12 horas – briefing das categorias da manhã

Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Das 13 às 13h17 – 1º treino da categoria Shifter;

Das 13h20 às 13h37 – 1º treino da Mirim;

Das 13h40 às 13h57 – 1º treino da F-4 Super Sênior

Das 14 às 14h17 – 1º treino das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 14h20 às 14h37 – 1º treino da Super Sênior

Das 14h40 às 14h57 – 2º treino da Shifter

Das 15 às 15h17 – 2º treino da Mirim

Das 15h20 às 15h37 – 2º treino da F-4 Super Sênior

Das 15h40 às 15h57 – 2º treino das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 16 às 16h17 – 2º treino da Super Sênior

Das 16h20 às 16h37 – 3º treino da Shifter

Das 16h40 às 16h57 – 3º treino da Mirim

Das 17 às 17h17 – 3º treino da F-4 Super Sênior

Das 17h20 às 17h37 – 3º treino das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 17h40 às 17h57 – 3º treino da Super Sênior

Às 18 horas – Briefing das categorias da tarde

 

Sexta-Feira – Dia 7 de setembro

Às 7 horas – Ressorteio de motores das Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 7 horas – Liberação de combustível

Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 8h40 – Início das tomadas de tempos – Pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 9h50 – 1ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior

e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 10h40 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior

Às 11h20 – 2ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias da tarde

Das 13 às 13h07 – Warm-up da Shifter

Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da Mirim

Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da F-4 Super Sênior

Das 13h30 às 13h37 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 13h40 às 13h47 – Warm das Super Sênior

Ás 13h50 – Tomada de tempo, pela ordem, da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Às 14h40 – 1ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Às 16h10 – 2ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

 

Sábado – Dia 8 de setembro

Às 7 horas – Ressorteio dos motores

Às 7h30 – Liberação de combustível

Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Das 8h40 às 8h47 – Warm-up da Shifter

Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da Mirim

Das 9 às 9h07 – Warm-up da F-4 Super Sênior

Das 9h10 às 9h17 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 9h20 às 9h27 – Warm-up da Super Sênior

Das 9h30 às 10 horas – Solenidade de abertura

Às 10h10 – Provas finais, pela ordem, das categorias Graduados e Júnior, Sênior A e Sênior B, Cadete, e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 13h30 – Finais, pela ordem, das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior.

Na sequência, pódio de todas as categorias