Com quatro descartes das 16 provas disputadas nas oito etapas, a disputa pelo título está em aberto na maioria das categorias.

Com a programação reservando o sábado para treinos livres e classificatórios e o domingo para as provas, será disputada neste fim de semana a 8ª e última etapa do Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba. A Old Stock também fará parte da programação, que tem promoção e organização da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Com quatro descartes das 16 provas disputadas nas oito etapas, a disputa pelo título está em aberto na maioria das categorias. Com isso há certeza de um grande espetáculo neste domingo no Autódromo Internacional de Curitiba. Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B, Turismo 5000 e Fórmula Premium.

 

Classificação do Metropolitano de Curitiba sem descartes

Categoria Marcas A

1º) Davi Dal Pizzol, com 196 pontos

2º) Richard Heidrich, 185

3º) Gustavo Magnabosco, 160

4º) Ruslan Carta Filho, 145

5º) Rafael Augusto Bastos, 143

6º) Thiago Klein, 107

7º) Alexandre Frankenberger, 98

8º) Algacir Sermann Filho, 81

9º) Luis Guilherme R. Filgueiras, 48

10º) Thiago Martins de Oliveira, com 36 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Eduardo Marqueto Pavelski, com 177

2º) Davi Gustavo Dal Pizzol, 176

3º) Stive Augusto Tokarski, 162

4º) Edson Enrique H. Bueno, 121

5º) Samir Guimarães Silva, 110

6º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg, 94

7º) Odair dos Santos, 93

8º) Gastão Weirget, 89

9º) Marcelo Maschio Beux, 44

10º) Diego Augusto Pardo, com 42 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Wilians Jeferson Peres, com 297 pontos

2º) Carlos Alexandre Vaz/Marcelo Cordeiro, 196

3º) Elberto Max Alves, 143

4º) Rodrigo Kostin/Roberto Baú, 127

5º) Rodrigo Luis Tassi, 108

6º) Edson Luiz Camapana Sita/Leonardo Kowalski, 57

7º) Alexandre Frankenberger, 24

8º) Geovane Ciesielski, 15

9º) Milton Borges Vieira, 11

Adriano Cesar Botelho/Caio Henrique Botelho, 11

Luiz Cesar Ferreira, com 11 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Rafael Muratori Barranco, com 240 pontos

2º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 156

3º) José Carlos N. Pederneiras, 113

4º) Daniel Carvalho Imbriani/Bruno Nascimento Muhlstdet, 108

5º) James Schwerdtner, 85

6º) Roger Andrey Franke, 61

7º) Rafael Geronazzo Martins, 59

8º) José Luis Cavassin, 56

9º) Andre Farias Conti, 52

10º) Octavio Augusto de Oliveira, com 48 pontos

 

Categoria Turismo 5000

1º) Armin Kliewer, com 217 pontos

2º) Richard Anthony Heidrich, 199

3º) Marco Antonio Ortega Garcia, 174

4º) Rubens Abrahams Kliewer, 136

5º) Anderson José C. de Andrade, 76

6º) Odair Soares da Costa Júnior, 56

7º) Maurício Reuter, 39

8º) Wanderlei Antonio Berlanda, 35

9º) Felipe Carvalho Brilling, 30

10º) Frederico Jaeger Neto, com 13 pontos

 

Categoria Fórmula Premium

1º) Luis Ricardo Zimermann, com 167

2º) Marco Aurélio Rodrigues Dias, 164

3º) Airton Guilherme Almeida Santos, 160

4º) Edson Ferreira da Silva, 89

5º) Lucas Felipe Eremith S. Silva, 65

6º) Lucas Gandolfi Vida, 59

7º) Sérgio Adriano Vida, 30

8º) Daniel Gaidex Júnior, com 25 pontos