Sergio Pistili é o pole position da corrida de abertura da rodada dupla em Londrina (PR), neste sábado às 14h05.

No Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina, no Paraná, onde está acontecendo a 8º Etapa do Campeonato Interestadual de Spyder Race 2013 SP/PR e a 3º Etapa da Copa Pirelli Spyder Race 2013 PR/SP, terminado o classificatório, o piloto do Spyder Race que comanda o protótipo 18, Peter Júnior, cravou o segundo tempo em sua categoria -P3 com o tempo de 1min26seg027.

Com o resultado obtido, Peter conquistou sua chance de ir aos Estados Unidos, onde pela parceria TEAM BRAZIL, testará e tentará vaga para disputar o campeonato de 2014 em um Fórmula 2000 PRÓ ou Fórmula Atlantic nos carros da ELLF Racing Team Usa de propriedade do parceiro Edson Degobbi.

“A primeira vaga conquistada para os testes no USA, foi da piloto Helena Soares que surpreendeu positivamente a todos com sua performance arrojada, forte e precisa, cravando excelentes tempos, mesmo sendo sua primeira vez em um carro com chassi tubular tipo protótipo. Nossos mais calorosos parabéns aos pilotos Helena Soares e Peter Junior pelas respectivas conquistas!”, declarou Walter Policastro, do Grupo Facebook MOTORSPORT TV e proprietário da RACING DAYS SIMULADORES.

O Campeonato Interestadual de Spyder Race 2013 SP/PR e a Copa Pirelli Spyder Race 2013 PR/SP tem patrocínio de Pirelli, Scorro, Corsa, RedCoil e SuaInternet.com. Realização da PW1 Eventos Esportivos e Supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo.

Mais informações no site www.spyderrace.com.br

Grid de largada da Corrida 1 da Spyder Race, sábado 23/11:

Categoria P1

1º. 151 – Sergio Pistili, 1min20s583
2º. 75 – Henrique Assunção, 1min20s879
3º. 71 – Hypólito Borzani Martinez – 1min21s221
4º. 53 – Leonardo Totti/ Paulo Tattaro, 1min26s488
5º. 05 – Luiz Abbade/ Roberto Dal Ponte, 1min28s052
6º. 77 – Carlos Eduardo Ortoloni, sem tempo

Categoria P2

1º. 17 – Carlos Eduardo de Souza, 1min24s109
2º. 32 – Fernando Fortes, 1min24s705
3º. 10 – Peter Willian Januário, 1min28s366

Categoria P3

1º. 113 – Carlos Eduardo Silva (Kadu), 1min24s918
2º. 18 – Peter Junior, 1min26s027
3º. 70 – Ricardo Kastropil, 1min26s981
4º. 23 – Joon Park, 1min29s621

PROGRAMAÇÃO

SÁBADO – 23/11/2013
1ª Prova – Spyder Race
14:05 Largada (30 minutos)

DOMINGO -24/11/2013
2ª Prova – Spyder Race
10:15 Largada (30 minutos)

Próximas etapas do Spyder Race:
22, 23 e 24 de novembro – Londrina (PR)
20, 21 e 22 de dezembro – Interlagos (SP)