Foto: Luciano Santos/SigCom

Definição do grid de largada será neste sábado a partir das 10h35 e prova de abertura da sétima rodada dupla da temporada Interestadual acontece domingo às 16h35. Segunda corrida está marcada para domingo às 13h55.

Nos treinos da tarde, Sergio Wilson Pistili (P1) levou seu Protótipo # 151 à ponta do treino da 7º Etapa do Campeonato Interestadual de Spyder Race 2013 SP/PR e a 2º Etapa da Copa Pirelli Spyder Race 2013 PR/SP nesta sexta-feira (11). Ele fez 1min24s298 na pista do Autódromo Internacional de Curitiba, localizado em Pinhais, e terminou na frente de Henrique Assunção (P1/# 75), com 1min27s458, e do terceiro, Carlos Ortolani (P1/# 77). Ortolani marcou 1min28s629 para os 3.695 metros do traçado misto da capital paranaense.

Com tempo bom e sol forte, os pilotos se empenharam nos ajustes para a tomada de tempos do sábado. Pela categoria P2 Carlos de Souza foi o mais rápido com o tempo de 1min29s237 e em segundo, Peter Januário/William Daluísio com 1min38s012.

Na P3, categoria para pilotos estreantes, Ricardo Kastropil #70 veio a seguir com 1min30s325, em seguida Carlos E. Silva (Kadu) #113, com1min30s905 e na sequência Peter Junior #18, com 1min31s452.

O treino classificatório da categoria de monopostos que define o grid de largada da abertura da sétima etapa da rodada dupla da Spyder Race está marcado para começar às 10h35. A primeira corrida do final de semana acontece às 16h35, ambos no sábado e a segunda prova no domingo (13) às 13h55.

O acesso às arquibancadas é gratuito e no mesmo final de semana junto com a Spyder Race acontece o Campeonato Paranaense de Turismo 5000, Marcas, Turismo e Sprint Race.

O Campeonato Interestadual de Spyder Race 2013 SP/PR e a 2º Etapa da Copa Pirelli Spyder Race 2013 PR/SP tem patrocínio de Pirelli, Scorro, Corsa, RedCoil e SuaInternet.com. Realização da PW1 Eventos Esportivos e Supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo.

Mais informações no site www.spyderrace.com.br

Resultado do primeiro treino livre:

Categoria P1

1º. 151 – Sergio Pistili, 1:24,894
2º. 75 – Henrique Assunção, 1:25,526
3º. 77 – Carlos Ortolani, 1:28,629
4º. 07 – Abbade/ Dal Ponte, 1:31,699

Categoria P2

1º. 17 – Carlos E. de Souza, 1:29,564

Categoria P3

1º. 113 – Carlos Eduardo Silva (Kadu), 1:32,630
2º. 18 – Peter Junior, 1:33,557
3º. 70 – Ricardo Kastropil, 1:33,906
4º. 86 – Ricardo Bodevan, 1:46,256

Resultado do segundo treino livre:

Categoria P1

1º. 151 – Sergio W.Pistili , 1:24,298
2º. 75 – Henrique Assunção José, 1:27,458
3º. 77 – Carlos Ortolani, 1:27,633
4º. 05 – M. Campgnolo/M.Bonilha, 1:32,156
5º. 86 – Ricardo Bodevan, 1:39,767

Categoria P2

1º. 17 – Carlos E. de Souza, 1:29, 237
2º. 10 – Peter. Januario/W. Daluisio, 1:38,012

Categoria P3

1º. 70 – Ricardo Kastropil, 1:30,325
2º. 113 – Carlos E. Silva (Kadu), 1:30,905
3º. 18 – Peter Junior, 1:31,452

PROGRAMAÇÃO

SÁBADO – 12/10/2013
08:00 – 09:00 Lacração de Pneus – Marcas e Turismo 5000
08:00 – 08:30 2º Treino Livre – Turismo 5000
08:35 – 08:55 5º Treino Livre – Turismo
09:00 – 09:20 5º Treino Livre – Marcas
09:25 – 09:45 3º Treino Livre – Turismo 5000
09:50 – 10:30 3º Treino Livre – Sprint Race
10:35 – 11:00 Tomada de Tempo – Spyder Race
11:05 – 11:20 Tomada de Tempo – Turismo
11:25 – 11:40 Tomada de Tempo – Marcas
11:45 – 12:00 Tomada de Tempo – Turismo 5000
12:00 – 12:55 ALMOÇO / BRIEFING: SPRINT RACE
1ª Prova – Turismo
13:15 Largada (30 minutos + 2 voltas)
1ª Prova – Marcas
14:10 Largada (30 minutos + 2 voltas)
14:50 – 15:30 4º Treino Livre – Sprint Race
1ª Prova – Turismo 5000
15:50 Largada (20 minutos + 2 voltas)
1ª Prova – Spyder Race
16:35 Largada (30 minutos)
17:10 – PÓDIO: TURISMO/ MARCAS/ TURISMO 5000/ SPYDER RACE
DOMINGO – 13/10/2013
08:30 – 08:40 Tomada de Tempo – Sprint Race – 1ª Prova
08:50 – 09:00 Tomada de Tempo – Sprint Race – 2ª Prova
2ª Prova – Turismo 5000
09:25 Largada (20 minutos + 2 voltas)
2ª Prova – Marcas
10:15 Largada (30 minutos + 2 voltas)
1ª Prova – Sprint Race
11:05 Largada (23 minutos + 1 volta)
2ª Prova – Turismo
11:55 Largada (30 minutos + 2 voltas)
12:40 – 13:30 ALMOÇO / PÓDIO: TURISMO 5000/ MARCAS/ TURISMO
2ª Prova – Spyder Race
13:55 Largada (30 minutos)
2ª Prova – Sprint Race
14:40 Largada (23 minutos + 1 voltas)
15:10 – PÓDIO: SPYDER RACE / SPRINT RACE
Próximas etapas do Spyder Race:

11, 12 e 13 de outubro – Curitiba (PR)
22, 23 e 24 de novembro – Londrina (PR)
20, 21 e 22 de dezembro – Interlagos (SP)