Cinco cidades e o Paraguai comemoraram títulos

Neste fim de semana, em Campo Mourão, Paraná, foi decidida a Copa Paraná de Kart 2010. Mesmo com forte chuva, as corridas foram emocionantes e os títulos decididos depois de muitas disputas.

Correndo em casa, os pilotos de Campo Mourão fizeram a festa e ganharam em quatro categorias. Gustavo Barcelos venceu a categoria Mirim;

Lucas Augusto Pereira, a Fórmula 4 – 13 HP; Bem-Hur de Souza, Five Speed; e Fernando Fuzetti foi o ganhador da categoria Graduados.

Higor Hoffmann, de Maringá, conquistou o primeiro lugar na categoria MY; o cascavelense Gustavo Myasava foi o primeiro colocado na Infanto-juvenil; e o paraguaio Eduardo Souza sagrou-se vitorioso na categoria Sênior.

Já o campeonato teve o domínio dos pilotos de Cascavel, que ficaram com três títulos. Edgar Bueno Neto sagrou-se campeão da categoria Mirim; Gustavo Myasava, Infanto-juvenil; e Wilson Meneguesso, na categoria Five Speed.

Os demais campeões da Copa Paraná foram: Higor Hofmann (Maringá) na categoria MY; Claudir Dall Agnol (Guarapuava), Fórmula 4 – 13 HP; Fernando Aparecido Fuzetti (Campo Mourão), Graduados; e Eduardo Pimenta de Souza (Paraguai), na categoria Sênior.

Classificação final (extra-oficial) da Copa Paraná de Kart

Categoria Mirim

1º) Edgar Bueno Neto, com 163 pontos

2º) Felipe Augusto Americano, 151

3º) Heloizy de Fátima da Silva, 135

4º) Luiz Maurício Prolo Lorenzetti, 74

5º) Diogo Webber, 62

6º) Gustavo Barcelos, 19

7º) Matheus Wormsbecker, 12

9º) Hanzi Zein Barakat, 9

9º) Antônio Gabriel Smaniotto, 9

10º) Pedro Henrique de Souza, com 7 pontos

Categoria MY

1º) Higor Hofmann, com 158 pontos

2º) Silvio Roberto Staniszewski Filho, 145

3º) Everson Behne, 141

4º) Eduardo Barella Franzato, 119

5º) André Fernando Serraglio, 93

6º) Eduardo Pimenta de Souza, 29

7º) Diego Balem, 16

8º) Bruno Maciel da Silva, 10

9º) Roberto Kenji Sato, 9

10º) Gabriel Sartor, com 8 pontos

Categoria Fórmula 4 – 13 HP

1º) Claudir Dall Agnol, com 147 pontos

2º) Carlos Alexandre Andriola, 147

3º) Émerson Vidal Futsuki, 128

4º) Kauã Cereda, 47

5º) Hedrayka Silva Cordeiro, 46

6º) Anderson Santin, 30

7º) Lucas Augusto Pereira, 23

8º) George Karam, 18

9º) Curt Hardt, 17

10º) Thaline Shicoski, 15

Categoria Infanto-juvenil

1º) Gustavo Myasava, com 155 pontos

2º) Henrique Zandavalli, 149

3º) Alysson Gabriel Prestes, 139

4º) Murilo Fiore de Barcellos, 112

5º) Giovanni Tavares, 109

6º) Samir Ali El Adou Mekdache, 96

7º) Davi Gustavo Dal Pizzol, 53

8º) Matheus de Morais, 22

9º) Rafael Fernando Smaniotto, 21

10º) Madson Castro Braz, com 18 pontos

Categoria Graduados

1º) Fernando Aparecido Fuzetti, com 150 pontos

2º) Diogo Ricardo Dalchiavon, 132

3º) Mateus Manhani Barella, 124

4º) Nicolas Zaparolli, 116

5º) Gabriel Casagrande, 94

6º) Rafael Fernando Smaniotto, 91

7º) Lucas Dario Baubuena, 79

8º) Vinicius André Pedrini, 66

9º) Alisson Vinicius Numberg, 14

10º) Matheus Balabuch Neumann, com 13 pontos

Categoria Sênior

1º) Eduardo Pimenta de Souza, com 165 pontos

2º) Rafael Paiva, 146

3º) Cláudio Fernando Saran, 101

4º) Luciano Paiva, 100

5º) Eduardo Cristiano Muller, 59

6º) Vitamir Antônio Ricci, 54

7º) Rubson Favaretto, 39

8º) Rogério Barreto da Silva, 37

9º) Maickel Myasava, 28

10º) Sérgio Paulo Broetto, com 28 pontos

Categoria Five Speed

1º) Wilson Meneguesso, com 131

2º) Marcelo Fernandes Hermann, 130

3º) Paulo Costa, 120

4º) Edivan José Monteiro, 113

5º) Ben-Hur de Souza, 87

6º) Ricardo Margarida, 57

7º) Jofabel de Oliveira, 54

8º) Ivan Nascimentos Santos, 41

9º) Édson Postalli, 28

10º) Diego Balem, com 20 pontos